Какой же диван мне нужен?

Какой же диван мне нужен?

Покупая мягкую мебель, а в частности, диван, мы сталкиваемся с главным вопросом – какой диван мне лучше выбрать?

  1. Стиль, форма и назначение.

    В первую очередь нужно определиться со стилем дивана и его формой. Для каких целей Вы приобретаете диван и в каком интерьере он будет находиться.

    Если есть свободный угол, то угловой диван отлично заполнит это пространство и не займёт слишком много места в центре комнаты.

    Если же площадь не очень большая, то лучше выбирать прямой двух- или трёхместный диван. Для владельцев небольших квартир сейчас много компактных диванов, которые легко трансформируются в полноценное спальное место.

    Обязательно обдумайте стилистику дивана:

    • если у вас квартира в классическом стиле, то диван нужно будет смотреть из массива дерева с украшенным резным основанием, обилием подушек, декорированных рюшами, кисточками, вышивкой и аппликациями. Можно также рассмотреть диван в «состаренном» стиле, он придаст ему особый шик и шарм.
    • интерьер в стиле хай-тек отлично дополнит диван с хромированным каркасом (или элементами), с пропорциональной геометрией, минимум дизайна и в «грубой» однотонной обивке.
    • диван для стиля лофт – это обязательно большой однотонный диван в любой форме из кожи (эко-кожи), замши или текстиля.
    • Для богемного лофта можно подобрать антикварный диван с потертой обивкой или облупленным каркасом (но без резьбы и завитушек!).
    • Для гламурного лучше подойдет диван в пастельных тонах, но не черно-белая, а например, лилово-серая.
    • Для скандинавского лофта – это ,конечно, преобладание белого цвета с элементами хай-тека.
    • Для индустриального однотонный кожаный диван – отличный вариант.
  2. Каркас и наполнитель.

    После того, как Вы определились с формой и стилем дивана стоит обратить внимание на материал каркаса и наполнитель.

    Существуют различные виды каркасов на любой вкус и «кошелёк» :

    • ДСП (спрессованные опилки) - дешевизна, влагоустойчивость, хорошая стойкость к рассыханию и расслаиванию, долгосрочность;
    • фанера (склеенные слои натурального дерева) – экологичность, прочность и надежность, доступная цена;
    • МДФ (древесноволокнистая плита) – экологичность, высокая прочность, влагоустойчивость, низкий уровень коробления;
    • массив дерева – высокая надежность, экологичность и безопасность, эффектный внешний вид;
    • металлокаркас – прочность, долговечность, надежность и доступная цена.

    Наполнитель лучше выбрать пенополиуретан (ппу) или пружинный блок. Они отличаются долговечностью и надежностью. А ППУ еще экологичностью и эластичностью.

  3. Материал обивки.

    На сегодняшний день их очень много и есть из чего выбрать, так как современные ткани для диванов обладают высокой плотностью, износостойкостью, стойкостью к истиранию, неплохими водоотталкивающими и грязеотталкивающими характеристиками. Поэтому смело выбирайте то, что Вам нравится: шенилл, рогожка, вельвет, жаккард, флок, замша, эко-кожа, микрофибра, натуральная кожа и др.

  4. Заключительным шагом будет выбор правильного производителя дивана. Стоит обратить внимание именно на те фабрики, которые используют современные технологии, качественные элементы и соответствуют всем стандартам. Также обращайте внимание на гарантийный срок, который предлагает производитель – он должен быть не менее 1 года. И ,конечно, цена должна соответствовать качеству. Не «покупайтесь» на слишком дешевые модели – они могут быть не самого лучшего качества.

Найдите именно «свой» диван среди множества других и пусть он радует Вас как можно дольше.



Наши партнеры